На всех реках Архангельской области происходит интенсивное ледообразование до образования ледостава, что может вызвать кратковременный дополнительный подъем уровня при продвижении кромки ледостава.

Как сообщили ИА REGNUM в Северном управлении по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, на Северной Двине уже более недели сохраняются мощные заторы льда на четырех участках: в/п Сидоровская (340 км); Орлецы (115 км), в главном русле Холмогорского разветвления и на нижнем участке реки в районе Ершовки (33 -29 км). Ниже сохраняется ледостав.

В связи с сохранением заторов и увеличением их протяженности в зоне подпора наблюдается рост уровня воды и дополнительные зоны разливов (Холмогоры, Емецк, Звоз и выше по реке). В районе Холмогор рост уровня воды может продолжаться до 22-24 декабря и дополнительно вырасти на 50-70 см. В зону разливов попадут окраины с. Холмогоры, поля, угодья, участок дороги у автобазы. На участке Емецк - Звоз уровни стабилизируются, и через 2 суток будет наблюдаться их спад. В период 21-23 декабря в дельте Северной Двины будут сохраняться высокие уровни воды: 190-220 см и большие скорости течения.

На акватории порта по Главному судовому руслу наблюдается ледоход нового ледообразования с включением отдельных скоплений старого льда.