Вновь избранный сенатор от башкирского парламента Рудик Искужин считает, что федеральный центр должен приостановить процедуру подписания федеративного договора с Татарстаном. Об этом он сказал журналистам после прошедшего сегодня заседания Госсобрания (Курултая) РБ, передает корреспондент ИА REGNUM.

"Я негативно отношусь к планам заключения федеративного договора между Татарстаном и федеральным центром, - сказал Искужин. - Мне кажется, что этот процесс нужно приостановить, иначе будут обоснованные процессы, которые ни кому не нужны. Нельзя превращать страну в форпосты, опорные регионы, плацдармы. Если произойдет заключение договора с одним регионом, то другие так же будут придумывать причины для извлечения дополнительных средств из федерального центра. У нас должно быть единое пространство. В то же время необходимо улучшить бюджетную политику, чтобы регионы не искали других путей решения своих финансовых трудностей". Искужин так же отметил, что рассмотрение вопроса о заключении договора между федеральным центром и Татарстаном перенесен с декабря на январь 2007 года. За это время пройдут дополнительные консультации, после чего, как надеется сенатор, этот процесс будет приостановлен.

Между тем, спикер Госсобрания РБ Константин Толкачев заявил корреспонденту ИА REGNUM о том, что договор о разграничении полномочий между Башкирией и федеральным центром готовится в коридорах власти республики. "Работа по подготовке документа продолжается, ведутся необходимые консультации", - сказал он.

Напомним, что полпред президента РФ в Приволжском федеральном округе (ПФО) Александр Коновалов скептически оценил перспективы заключения договора федерального центра с Башкирией. Он считает, что заключение договоров - это лишь дань истории и сейчас нужда в них отпала.