Шхуна бесследно изчезла у берегов Сахалина. Район предполагаемого маршрута осмотрели с воздуха. Свидетельств возможного крушения не обнаружено.Сейчас проверяются все версии. Запросы посланы и на российские суда,находящиеся в портах Японии.

Судьба судна РСХ 7290 и его экипажа из 7 человек не известна с 11 декабря. Отправившись из ковша Озерский рыбхоза им. Кирова в другой ковш Правда рыбколхоза "Прибой", к месту назначения шхуна не прибыла. Об этом факте стало известно только 18 декабря. Сначала из неофициальных источников,а затем от представителя фирмы "Барит", арендующей шхуну.

К поискам подключилась авиация. Полет продолжался полтора часа. Но из-за неблагоприятных погодных условий обследовать весь предполагаемый маршрут судна не удалось. Изчезновение шхуны Дальневосточные спасатели считают загадочным. Экипаж не подавал сигнал тревоги СОС и ни разу не выходил на связь с берегом. Случай со шхуной РСЗ-7290 вызвал возмущение у рыбопромышленников Сахалинской области. Поскольку выход в море маломерным судам запрещен уже с 15 ноября. Действия экипажа пропавшей шхуны и ее судовладельца можно назвать преступными.

В настоящее время отрабатываются все версии. Пока никаких свидетельств возможного крушения не обнаружено. Не исключается вероятность того, что судно ушло в районы промысла валютоемких биоресурсов. А затем и в Японские порты. Поиски загадочной шхуны продолжаются. Все суда, работающие в Сахалино-Курильском бассейне, оповещены об ее изчезновении. Планируется возобновить полеты над предплагаемым маршрутом РСХ 7290. Остается добавить, что за минувший год это 14-ый инцедент, связанный с маломерными судами. 6 из которых затонуло у берегов Сахалина. Погибло около двух десятков сахалинских рыбаков. Что в два раза превышает прошлогодний показатель несчастных случаев на море. В большинстве своем это суда-браконьеры, скрывающиеся от правосудия. Дугие аварии произошли из-за неисправностей судового оборудования. Судовладельцы выпускают шхуны и траулеры в море без надлежащих ремонтов. Именно халатность и безответсвенность владельцев рыболовных компаний зачастую приводят к трагедиям.