Сотрудники курганского госпожарнадзора и коммунальных служб начали совместные двухнедельные учения. В ходе этих учений будут проверена пожарная безопасность общежитий региона. Многие общежития Кургана перенаселены, здания старые, некоторые из них не оборудованы необходимыми средствами пожаротушения.

По словам начальника Главного управления МЧС по Курганской области Владимира Савина, они "горят, как свечки". Часто люди даже не знают, что им делать в случае возгорания. Наглядным примером послужил пожар в общежитии в поселке Энергетиков в октябре текущего года, когда жители метались в панике и не могли найти выхода наружу.

На подготовительном этапе проверки сотрудники ЖКО проверяют техническое состояние и доступность пожарных выходов, наличие средств пожаротушения и необходимой документации, сообщило "URA.Ru". Схема же учений традиционна: на пульт дежурного поступает звонок о пожаре, в общежитии объявляется тревога и начинается эвакуация населения. О часе "Ч" жителей и сотрудников "общаг" предупредят ровно за сутки.