Деятельность подпольного цеха по производству фальсифицированной икры лососевых пресечена сотрудниками отдела по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка УВД Иркутска. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM 22 декабря в пресс-службе ГУВД Иркутской области, в правоохранительные органы поступила информация о том, что на территории одного из промышленных объектов Куйбышевского района Иркутска действует нелегальный цех по переработке и расфасовке красной икры. Выехавшие на место милиционеры обнаружили там легальное рыбное производство. Однако, как выяснилось позже, подозреваемые арендовали соседнее помещение.

Акция по закрытию подпольного цеха проходила при силовой поддержке ОМОНа областного ГУВД. После длительных уговоров, металлическую дверь цеха сотрудникам открыла уроженка Средней Азии, которая рассказала, что занимается расфасовкой икры. В помещении милиционеры обнаружили более 200 кг красной икры в нескольких 25-киллограмовых емкостях, тысячи крышек, банок, этикеток и специальное оборудование для закатки.

По предварительным данным, на протяжении нескольких месяцев ежедневно в розничную сеть уходили десятки килограммов икры, доход от реализации которой ежемесячно составлял сотни тысяч рублей. При этом подозреваемые использовали этикетки с указанием торговых марок и места изготовления: Россия, Камчатская область, поселок Нагорный.

В настоящее время вся продукция изъята и передана на ответственное хранение, работа предприятия остановлена, цех опечатан. Ведутся поиски владельцев подпольного бизнеса. По результатам проверки будет решен вопрос о возбуждении уголовного дела по статьям 171 Уголовного кодекса РФ - "Незаконное предпринимательство" и 180 - "Незаконное использование товарного знака".