"КоммерсантЪ" пишет, что 21декабря в правительстве Нижегородской области состоялась встреча представителей власти с обманутыми соинвесторами коммандитного товарищества "Социальная инициатива" и других строительных фирм.

Министр жилищной политики Виталий Крючков, мэр Нижнего Новгорода Вадим Булавинов и депутат Александр Хинштейн обрадовали собравшихся, сообщив, что их дома будут достроены полностью за бюджетные средства, а дополнительных выплат со стороны дольщиков не потребуется.

Всего на достройку 14 многоквартирных домов выделено свыше 1,1 млрд рублей. Эти деньги, по словам господина Крючкова, уже заложены в бюджетах города и области. Большую часть расходов - 947 млн рублей - возьмет на себя администрация Нижнего Новгорода.

Министерство жилищной политики, в свою очередь, отвечает за строительство двух пятиэтажных домов "Социальной инициативы" в городах Бор и Павлово После этих выступлений, сводившихся к тезису, что региональные власти гарантируют обманутым вкладчикам получение квартир, слово предоставили самим вкладчикам. Председатель инициативной группы обманутых соинвесторов нижегородского филиала "Социальной инициативы" Валентина Леонова сообщила, что у них разные категории вкладчиков. Некоторые из них выплатили коммандитному товариществу всю оговоренную в инвестиционном договоре сумму, кто-то до сих пор платит "Социальной инициативе" кредиты со ставкой 19% годовых, а другие, наоборот, взыскали разные суммы через суд.

В президиуме обещали разобраться со всеми юридическими тонкостями.

Затем Леонова попросила Крючкова и Булавинова подписать составленное инициативной группой трехстороннее соглашение, которое тут же и зачитала. Смысл документа сводился к тому, что городские и областные власти гарантируют обманутым вкладчикам заключение с ними договоров долевого участия, достройку домов в установленные сроки, передачу квартир и документов для их регистрации. Соинвесторы же обязуются оказывать всяческое содействие и не устраивать "протестных действий" в виде митингов, голодовок и так далее.

Чиновники от подписания предложенного документа уклонились. Крючков отметил, что решение помочь обманутым вкладчикам принято на всех уровнях, от президента до мэра: "Я не помню ни одного случая, что подписанный губернатором документ не выполнялся". Мэр заверил собравшихся, что первые три дома "Социальной инициативы" будут достроены к концу 2007 года.

В областном реестре обманутых вкладчиков пока зарегистрировано 402 человека, а ввод в эксплуатацию 10 домов на улице Медицинской даст 1,6 тыс. квартир, из которых соинвесторами "Социальной инициативы" приобретена лишь весьма малая часть.

Вадим Булавинов пообещал журналистам, что оставшиеся квартиры город отдаст под расселение жителей ветхого фонда и тех молодых семей, которые из-за резкого взлета цен на недвижимость не смогли реализовать муниципальные жилищные сертификаты.

"Труд" рассказывает, что в Нижнем Новгороде новогодняя елка стала причиной коммунальной аварии.

Десятиметровое дерево установили на улице Ильинской, закрепили снизу двумя бетонными блоками, украсили световыми гирляндами и игрушками.

Порывом ветра елку повалило на бок, и все новогоднее великолепие рухнуло на припаркованный рядом автомобиль ВАЗ-21099.

По словам очевидцев, машина не пострадала, но были оборваны линии электропередачи.

О новогоднем "сюрпризе" жители близлежащих домов узнали, когда в их домах неожиданно погас свет - многим пришлось зажигать свечи, не дожидаясь боя курантов.

Коммунальщики ликвидировали аварию в течение нескольких часов и увезли упавшую елку.