"Политика Владимира Путина становится все более очевидной - он методами шантажа и давления просто хочет возобновить Российскую империю. Думаю, президент РФ будет стараться добыть стратегические объекты на територии Украины - то есть ее газотранспортную систему. Кстати, что-то похожее он сейчас проделывает с Молдавией, обещая последней низкую цену на газ. Поэтому, думаю, от приезда Путина на Украину можно ожидать даже так называемого газового шантажа". Об этом сегодня, 22 декабря, в комментарии корреспонденту ИА REGNUM во Львове заявил народный депутат Украины от Блока Юлии Тимошенко, львовянин Степан Курпиль.

По мнению Курпиля, в настоящее время Кремль также демонстрирует поглощающую политику относительно Белоруссии. "Мы все стали свидетелями этого довольно необычного поведения РФ относительно Белоруссии. И если ранее Лукашенко заигрывал с Путиным и даже говорил об объединении двух стран, то сегодня он даже на что-то намекает Европейскому Союзу. И ценой на газ для Белоруссии Россия продемонстрировала свою поглощающую политику. В этом контексте меня беспокоит позиция украинского правительства, которое, с помощью возможного банкротства НАК "Нефтегаз Украины" может потом передать украинскую газотранспортную систему в руки, например, "Газпрому"", - уверен народный депутат блока Тимошенко.

Что же касается "крымского вопроса", Степан Курпиль убежден, что тут РФ прибегает к доктрине вмешательства в политику и интересы другой страны. "Мы все знаем о неоднозначных высказываниях российских политиков относительно Крыма. Просто Кремль не может смириться с тем, что Крым является частью Украины, и поэтому демонстрирует агрессивную политику. Исходя из этого, можно даже допустить, что именно Россия может спровоцировать какую-то третью силу в Крыму (например, крымских татар) на конфликт внутри автономии", - резюмировал он.