С октября по декабрь 2006 года Управление Роспотребнадзора по Приморскому краю провело проверки выполнения санитарного законодательства по обеспечению условий проживания студентов в общежитиях средних и высших учебных заведений. Среди нарушений были выявлены несоблюдение норм площади на одного студента, отсутствие помещений для приготовления пищи и нехватка тумбочек. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили 22 декабря в управлении Роспотребнадзора.

В частности, в жилых комнатах общежитий колледжа технологий и сервиса Владивостокского государственного университета экономики и сервиса, Владивостокского судостроительного техникума, Дальневосточной государственной академии искусств площадь на 1 человека составляла менее 6 кв.м. В общежитии колледжа технологий и сервиса Владивостокского государственного университета экономики и сервиса не были выделены и не оборудованы бытовые помещения для приготовления пищи, комнаты для самоподготовки. В общежитиях Владивостокского судостроительного техникума и Дальневосточной государственной академии искусств было недостаточно тумбочек в жилых комнатах. Кроме этого, в общежитии Дальневосточной государственной академии искусств внутренняя отделка жилых помещений не отвечала гигиеническим требованиям.

С территорий общежитий колледжа технологий и сервиса Владивостокского государственного университета экономики и сервиса и Дальневосточной государственной академии искусств не проводился своевременный вывоз крупногабаритного строительного мусора и твёрдых бытовых отходов.