Жители республики стали предпочитать водке, ликероводочным изделиям, винам и коньяку шампанское. По итогам девяти месяцев 2006 года потребление игристого напитка возросло до 66,5 тысяч дал. За тот же период 2005 года население Коми купило через розничную сеть магазинов почти 54 тысяч. Эти данные были озвучены сегодня руководителем службы РК по лицензированию Сергеем Усачевым на совещании "Организация контроля за соблюдением законодательства в сфере оборота алкогольной продукции на территории Коми".

В ходе своего выступления Усачев поведал о том, что алкоголь в республике производит лишь одно предприятие - ГУП РК "Сыктывкарский ЛВЗ" (СЛВЗ). 20 организаций торгуют напитками оптом. Из них большая часть расположена в столице Коми -11 фирм, в Ухте - 5, в Воркуте 3 и 1 в Инте. В общей сложности лицензии на розничную продажу имеют 834 торговых точки. Сергей Усачев отметил тенденцию снижения продажи в розницу спиртных напитков: если за 9 месяцев 2004 года народ покупал 2925,9 тысяч дал, а за такой же период 2006 года 2696 тысяч дал, то с начала этого года по октябрь через магазины было реализовано 2018, 4 тысяч дал.

Как сообщает БНКоми, потребление алкогольной продукции на душу населения также снизилось по сравнению с прошлым годом - за девять месяцев 2005 года на одного жителя республики приходилось почти 9 литров чистого алкоголя. По итогам аналогичного периода за 2006 год на одного жителя Коми пришлось 6,6 литра. Падение продаж и потребление спиртного сказалось и на статистике отравлений. По сравнению с прошлым годом, когда от отравления алкоголем умерли 522 человека, в этом году по этой причине в мир иной ушли 419 человек.

Также Сергей Усачев привел данные о том, как оптовики контролируют качество продаваемой продукции. Для проверки в республике действует казенное предприятие "Север-Контроль". Усачев призвал предпринимателей активнее сдавать туда продукцию на исследования, напомнив, что платить за услуги экспертизы не надо, бизнесмены должны потратиться лишь на продукцию, которую они желают проверить. Самым ответственным оптовиком был назван СЛВЗ, руководство которого пропускает через лабораторию более 40% своей продукции.

Также на совещании предприниматели узнали, что лицензионная служба в этом году провела 470 проверок, по результатам которых подготовлено 45 решений о приостановлении решений. В ходе проверок выяснилось, что 60% фирм, зарабатывающих на продаже спиртного, допускают нарушения.