Сегодня, 21 декабря, на проведенном президентом Азербайджана совещании в парламенте (Али Меджлис) Нахичеванской Автономной Республики (НАР) Ильхам Алиев заявил, что в настоящее время экономика Азербайджана превышает экономику Армении в 6 раз, а в предстоящие годы будет превышать в 10 раз. "Наш общий бюджет больше бюджета Армении в 7 раз, а военный бюджет равен общему бюджету Армении. Роль Азербайджана в вопросе энергетической безопасности Европы постепенно расширяется. Мы эффективно используем и будем использовать это для укрепления наших военных и политических позиций. По всем этим параметрам Азербайджан не сравним с Арменией", - сказал Алиев.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе президента Азербайджана, Ильхам Алиев подчеркнул, что "в настоящее время на переговорах в предложениях может найти свое отражение предоставление Нагорному Карабаху статуса автономии, но в дальнейшем даже этого может не произойти. Я призываю руководство Армении занять конструктивную позицию".

Ильхам Алиев сказал: "Не следует приводить в качестве повода парламентские выборы и не надо ставить себя в сложное положение. Устроив в Нагорном Карабахе незаконный референдум, армяне поставили себя в неприглядное положение. Все международные организации - ОБСЕ, Европейский Союз, Совет Европы и США, Франция, Россия, другие государства высказали свою позицию по этому незаконному референдуму и упрекнули Армению".

Глава государства отметил, что "целенаправленная политика Азербайджана приносит свои плоды, его военный потенциал и политическая позиция укрепляются. С Азербайджаном уже считаются, советуются, и мы добьемся справедливого решения вопроса. Значение Азербайджана и Армении в мире неодинаково".