19 декабря состоялось рабочее совещание депутатов Законодательного Собрания Ульяновской области, на котором определялась повестка дня предстоящего 26 декабря заседания ЗСО. Председатель Законодательного Собрания Борис Зотов проинформировал депутатов о своей встрече с главой администрации области Владимиром Шамановым и довел до их сведения, что губернатор выразил готовность найти разумный компромисс по спорным пунктам проекта Закона об областном бюджете на 2003 г. На следующей неделе в ЗСО будет продолжена работа в комитетах над данным законопроектом. В заключение совещания депутаты решили вынести проект бюджета на 2003 г. на заседание 26 декабря.

Также было решено включить в повестку дня заседания проекты новых областных Законов "О программе управления государственной собственностью Ульяновской области на 2003 г."; "О внесении изменений и дополнений в Закон области "О поставках продукции для областных государственных нужд"; "О лесах Ульяновской области"; "Об образовании новых административно-территориальных единиц Ульяновской области"; "О внесении изменений в Закон области "Об областном бюджете на 2002 г." (речь идет о некотором перераспределении средств внутри областного экологического фонда).

Кроме того, на совещании 18 депутатов подписали подготовленное комитетом ЗСО по промышленности, строительству, транспорту, связи и ТЭК обращение на имя губернатора по ситуации на "Авиастаре". В нем депутаты просят главу администрации области принять решение о реструктуризации задолженности ЗАО "Авиастар-СП" по налогам и сборам в областной бюджет сроком на 10 лет и по пеням и штрафам на 4 года после погашения задолженности по налогам и сборам; а также принять решение о консервации объектов незавершенного строительства, находящихся на балансе ЗАО "Авиастар-СП", и освобождении предприятия от уплаты налогов на землю за земельные участки, занятые данными объектами, - сообщает пресс-служба Законодательного Собрания Ульяновской области.