В субъектах Приволжского федерального округа с начала 2006 года прошло 73 акции протеста, связанных с проблемами в сфере строительства и ЖКХ. Как передает корреспондент ИА REGNUM, об этом в ходе рабочей встречи полномочного представителя президента РФ в ПФО с заместителем председателя Госдумы РФ Вячеславом Володиным и руководителями исполнительных органов власти субъектов РФ в ПФО 21 декабоя сообщил заместитель приволжского полпреда Георгий Матюшкин.

По его словам, каждая десятая акция протеста связана с проблемами, возникшими в ходе долевого строительства.

"На сегодняшний день в ПФО проблема обманутых дольщиков существует в 11 из 14 регионов, - уточнил Матюшкин. - наиболее сложными регионами являются Башкортостан, Нижегородская, Самарская, Саратовская и Ульяновская область. Причем количество пострадавших дольщиков постоянно растет".

По мнению заместителя полпреда, для оптимизации работы по решению проблемы обманутых дольщиков в каждом регионе необходимо, в частности, определить полномочный орган по контролю за ситуацией, разработать нормативно - правовую базу, сформировать реестр пострадавших и проблемных объектов.

В свою очередь приволжский полпред Александр Коновалов заявил, что для решения проблемы необходимо создать законодательную базу, позволяющую осуществлять качественный и системный отбор участников рынка строительства жилья, развивать систему страхования жилья и проводить мероприятия по ликвидации правовой безграмотности населения.