За 11 месяцев 2006 года правоохранительными органами на территории Сахалинской области проведено 19 рейдов, результатом которых стало обнаружение 46 незаконных посевов наркосодержащих растений. В общей сложности выявлено 307 преступлений. Из незаконного оборота изъято около 62 килограмм наркотикосодержащих веществ, среди которых героин, наркотики опийной и каннабисной групп, психотропные и сильнодействующие вещества. Как рассказали корреспонденту ИА REGNUM в управлении информации аппарата администрации Сахалинской области, об этом 21 декабря на заседании межведомственной комиссии Совета безопасности Сахалинской области по противодействию незаконному обороту наркотиков сообщил начальник отдела управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Сахалинской области Николай Слищук.

Как отметил на заседании вице-губернатор Виктор Нагорный, с 1 января текущего года в области действует целевая программа "Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту в Сахалинской области на 2006-2007 годы". "За счет того, что финансирование программы осуществлено полностью, все запланированные организационно-профилактические и практические мероприятия были выполнены", - добавил Нагорный.

Николай Слищук рассказал, что в настоящее время в шестнадцати муниципальных образованиях созданы межведомственные антинаркотические комиссии. И в тех районах, где финансирование мероприятий осуществляется своевременно и в необходимом объеме, оперативная обстановка улучшается.

Закончилось заседание комиссии утверждением плана работы на 2007 год. Среди намеченных мероприятий - создание проекта закона "Об областной целевой программе "Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту в сахалинской области на 2008-2009 годы".

"Мы должны поставить надежный заслон на пути распространения этой заразы, чтобы наша молодежь не травилась и не губила свое здоровье и свою жизнь. Особое внимание должно быть уделено финансированию запланированных действий, потому что сегодня одними словами и призывами ситуацию с распространением наркотической зависимости кардинально не изменишь", - заявил Виктор Нагорный.