В последнее время ответственные чиновники саратовской мэрии неоднократно распространяли недостоверные сведения, наносящие урон репутации энергокомпании. Свою деловую честь "Саратовэнерго" намерено отстаивать в суде. Руководство энергосистемы обратилось в арбитражный суд Саратовской области с иском о защите деловой репутации. В нем энергетики требуют от администрации Саратова опровергнуть распространенные в СМИ сведения о том, что ОАО "Саратовэнерго" в ноябре этого года проводило несанкционированные ремонтные работы на улицах города. Не успел суд принять этот иск к рассмотрению, как один из заместителей мэра дал еще несколько информационных поводов для новых судебных разбирательств.

В данный момент юридическое управление "Саратовэнерго" рассматривает вопрос о привлечении вице-мэра Саратова Дмитрия Удалова к ответственности за распространение недостоверных сведений, порочащих деловую репутацию "Саратовэнерго". Господин Удалов обвинил руководство компании в подделке акта о зачете банковских векселей в счет погашения кредиторской задолженности города. Затем вице-мэр сообщил, что "Саратовэнерго" завышает выставляемые муниципальным предприятиям счета. Наконец, вчера он же заявил о якобы возбужденном городской прокуратурой уголовном деле против "Саратовэнерго" по этому факту. Однако эта информация сразу же была опровергнута областной прокуратурой.

Причиной всех этих громких, но безответственных "заявлений" представителей городских властей, видимо, является банальное нежелание мэрии оплачивать потребленные городом энергоресурсы и желание переложить ответственность за холод в квартирах горожан. Руководство энергокомпании еще раз обращает внимание городских властей на то, что ответственности за оплату текущего потребления тепло- и электроэнергии с них никто не снимал. Однако развернутая чиновниками мэрии информационная шумиха лишь отвлекает внимание общественности от основной проблемы и ни в коей мере не способствует нормализации ситуации. В ноябре предприятия ЖКХ г. Саратова оплатили всего 66% потребленной теплоэнергии, за 18 дней декабря - лишь 11%, - сообщает пресс-служба ОАО "Саратовэнерго".