В Башкирии из числа признанных негодными к службе в армии каждый третий юноша имеет психические расстройства. В то же время детская инвалидность в регионе по психическим заболеваниям растет медленнее, чем в России в целом. Сейчас она составляет 23% среди всех категорий инвалидности, против 28,4% по стране. Об этом корреспонденту ИА REGNUM рассказал главный врач Республиканской психиатрической больницы МЗ РБ и одновременно главный психиатр республики Ринат Валинуров.

"Чем выше уровень урбанизации, тем больше риск заболеть, - говорит Валинуров. - К 2020 году психические болезни займут второе место после сердечно-сосудистых заболеваний. Каждая семья рано или поздно может столкнуться с психиатрией. Например, 50% больных, перенесших инфаркт миокарда, и 70% - инсульт, не могут обойтись без помощи психиатра или психотерапевта. До 70% пациентов, обращающихся в поликлиники к терапевтам или неврологам, нуждаются в коррекции лечения специалистами психиатрического профиля".

Отметим, что укомплектованность психиатрами по Башкирии составляет порядка 50%, психотерапевтами - 37%, медицинскими психологами - 11%. Заработная плата начинающего психиатра составляет около 3 тысяч рублей.