В 2006 году количество россиян, пожелавших совершить хадж в Мекку, увеличилось в 4 раза по сравнению с прошлыми годами, по этой причине виз на въезд в Саудовскую Аравию хватило не всем. Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM председатель координационного центра мусульман Северного Кавказа Исмаил-Хаджи Бердиев, одна группа паломников из Карачаево-Черкесии в составе 53 человек, две группы из Ингушетии общей численностью 138 человек и около 2 тысяч паломников из Дагестана не смогли в этом году совершить хадж к святым местам из-за того, что власти Саудовской Аравии отказались предоставить им визы на въезд в королевство.

"Традиционно, хадж-миссия выделяет государствам на совершение хаджа по 1 квоте на 1000 мусульман, - сказал корреспонденту ИА REGNUM Исмаил-Хаджи Бердиев, - Россия, в которой проживает около 20 миллионов мусульман, вправе была рассчитывать на 20 тысяч виз, но никогда не выполняла квоту. В среднем, в прошлые годы в Мекку отправлялись 4-5 тысяч мусульман из России. Исключение составил 2006 год - впервые нам не хватило 15 тысяч виз, и мы вынуждены были попросить хадж-миссию выделить России дополнительно 3 тысячи квот, а потом еще 2 тысячи. В последней просьбе нам отказали".

Исмаил-Хаджи Бердиев заверил расстроенных мусульман, что они обязательно будут включены в квоты на следующий год, а выплаченные паломниками деньги на проезд и пребывание в Саудовской Аравии (от 1200 до 1600 долларов США) им будут возвращены в ближайшее время.