По результатам проверок Государственной инспекции труда республики, в Адыгее большинство нарушений трудового законодательства приходится на сферу малого бизнеса. Как рассказала корреспонденту ИА REGNUM руководитель госинспекции труда Русет Сиюхова, это, как правило, грубые нарушения Трудового кодекса России - ненадлежащее оформление на работу, т.е. без заключения трудового договора, сокрытие реально выплачиваемой заработной платы, увеличение рабочего дня до 12 часов без согласия работника и уплаты сверхурочных, непредоставление отпуска.

В Адыгее на сферу малого бизнеса приходится больше половины случаев производственного травматизма. В 2006 году из-за полученных травм скончались 4 человека, 7 стали инвалидами.

По словам Сиюховой, при вмешательстве гострудинспекции к административной ответственности привлечены 205 должностых лиц, 16 материалов направлены в прокуратуру для возбуждения уголовных дел, восстановлено на работе 17 незаконно уволенных работников, трем тысячам выплачены долги по зарплате на сумму более 12 млн рублей.