В ближайшие дни депутаты Ульяновской городской думы утвердят несколько постановлений, которые касаются практически всех горожан. Одно из основных повышений касается стоимости проезда с городском электротранспорте. Теперь билет в трамвае и троллейбусе будет стоить 3 рубля. С таким предложением вышел к депутатам городской думы мэр города Павел Романенко, и сегодня народные избранники на рабочем заседании рассмотрели вопрос о повышении тарифов. С 1-го июня стоимость проезда возрастет до 3-х рублей. По словам директора Ульяновскэлектротранса Василия Черныша, это даст предприятию дополнительно 35 миллионов рублей. Все эти деньги будут направлены на поддержание и ремонт вагонов и трамвайных путей.

Окончательное решение о повышении тарифов будет принято через неделю на очередном заседании думы. Однако, сегодняшнее справочное голосование показало, что большинство депутатов поддержит увеличение стоимости проезда.

С 1-го июня в Ульяновске повышается ставка арендной платы за помещения, находящиеся в муниципальной собственности. Как пояснила председатель Комитета по управлению городским имуществом Валентина Карпова, это будет двукратное увеличение. По словам Карповой, причина повышения - это крайне низкая арендная ставка, которая сейчас составляет 13 рублей за квадратный метр в месяц.

В два раза увеличится и плата за размещение наружной рекламы в пределах города. А за щит с рекламой алкогольных или табачных изделий предпринимателям придется платить в 5 раз больше.