На Кубани в 2006 году на финансирование целевых программ в сфере здравоохранения выделено более 1 млрд. рублей. Как сообщил ИА REGNUM представитель пресс-службы администрации Краснодарского края, в прошлом году на эти же цели было израсходовано 640 млн. рублей.

По словам представителя пресс-службы, за пять лет для кубанского здравоохранения приобретено 560 автомобилей скорой помощи и реанимобилей. В результате, в 2006 году автопарк "скорых" в городах и районах Кубани обновился на 62%.

"По мнению губернатора региона Александра Ткачева, основная цель реформ, которые сейчас реализуются на Кубани - улучшить качество и доступности медицинской помощи", - отметил представитель пресс-службы.

Он также добавил, что с июля 2006 года кубанская медицина переведена на оплату услуг за законченный случай лечения и одноканальный принцип финансирования.

"В результате повысилась экономическая самостоятельность руководителей медучреждений. Теперь весь коллектив несет ответственность за качество работы", - пояснил собеседник.