Начальник административно-технической инспекции администрации Омска Сергей Будько недоволен бездействием ряда организаций и предприятий, которые не соблюдают действующие на территории Омска правила благоустройства, обеспечения чистоты и порядка. Об этом он заявил 21 декабря на заседание городского штаба, на котором рассматривался вопрос о работе организаций и предприятий Омска по уборке и вывозу снега и снежно-ледяных образований, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Главном управлении по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций Омской области.

По оценке специалистов инспекции, руководители некоторых коммерческих структур не только не убирают снег, не посыпают песком тротуары, но и допускают складирование снега вне отведенных для этого территорий. В течение декабря на нерадивых юридических и должностных лиц инспекцией составлено 523 протокола об административных правонарушениях, выдано 454 предписания на устранение имеющихся нарушений. Около 90% предписаний выполнено, но отдельные руководители игнорируют законные требования работников инспекции.

Среди них, к примеру, Антонов (строительный рынок "Южный"). Фотоматериалы, представленные на штабе, подтвердили обвинения АТИ в адрес Антонова: снег перемещен от территории рынка к частному сектору, некоторые сугробы по высоте достигают крыш одноэтажных домов, расположенных рядом. Руководитель "Южного" заверил членов штаба, что вывоз снега начался и к концу недели он будет убран полностью.

Руководитель омского филиала банка "АК-Барс" на штаб не явился, а его представитель не смог назвать веских причин того, что снег с прилегающей территории не вывозится и складируется почему-то рядом с пешеходной дорожкой. Руководитель сети магазинов "Электронный рай" Чекушин, неоднократно игнорировавший приглашения специалистов АТИ, также на штаб не явился, хотя территории этих магазинов не очищены от снега, тротуары покрыты льдом.