Половина россиян (50%) расценивают современные взаимоотношения России и Украины как плохие. Хорошими их считают всего 19%. Такие данные публикует Фонд "Общественное мнение" (ФОМ) на основании результатов опроса, проведенного в 44 регионах России в декабре.

При этом ФОМ отмечает, что в течение 2005-2006 годов представления россиян о состоянии российско-украинских отношений претерпевали значительные изменения.

В 2005 году и в начале 2006 года доля россиян, оценивающих эти отношения как плохие, неуклонно росла - с 21% в январе 2005 года до 74% - в марте 2006 г. За этот же период доля считающих их хорошими снизилась с 49% до 9%. Затем тенденция сменилась - в последние месяцы доля дающих негативную оценку российско-украинским отношениям ощутимо снижается: в июне - 64%, в августе - 59%, сейчас, в декабре - 50%.

Две трети россиян, считающих отношения Москвы и Киева плохими (33% от всех опрошенных), винят в этом по преимуществу украинскую сторону, примерно четверть - полагают, что обе страны виноваты в равной мере. Возлагают основную ответственность на Россию совсем немногие - 1% (остальные затрудняются с ответом на соответствующий вопрос). Большинство опрошенных (60%) считают, что Украина больше стремится к сближению со странами Запада, нежели с Россией. Этот показатель также обнаруживает тенденцию к снижению: полгода назад так считали 69% россиян. Впрочем, доля полагающих, что Украина больше тяготеет к сближению с Россией, остается практически неизменной - сейчас так думают 14% опрошенных (растет доля затрудняющихся с ответом).

Вместе с тем ощутимо и неуклонно снижается доля тех, кто уверен в стремлении российских властей к сближению с Украиной: в декабре прошлого года таковых было 60%, в январе нынешнего - 56%, в июне - 50%, сейчас - 46%. При этом растет доля затрудняющихся оценить позицию властей нашей страны, число же полагающих, что они не стремятся к сближению с бывшей "братской республикой", варьирует незначительно: сейчас так полагают 20% опрошенных.

ФОМ отмечает, что еще одну - более долгосрочную тенденцию Еще 5 лет назад абсолютное большинство россиян (56%) в принципе хотели бы, чтобы Украина и Россия объединились в одно государство.

Однако за прошедшие годы доля разделяющих эту установку сократилась - до 27%. Сейчас даже среди относительно пожилых граждан (55 лет и старше) ее поддерживает меньшинство - 42%, тогда как среди молодежи - всего 18%. Вместе с тем доля считающих, что отношения с Украиной должны быть "такими же, как с другими странами", достигла 23% (в 2001 году так считали только 7% россиян), а число сторонников "промежуточного" варианта ("отношения должны быть, как у двух независимых государств, но с открытой границей, без виз и таможен") - выросло до 39% (с 30% в 2001 году).

В опросе приняли участие 1500 респондентов. Статистическая погрешность не превышает 3,6%.