Сегодня, 21 декабря, в Киеве возле здания Посольства Российской Федерации на Украине состоялся митинг приветствия президенту России Владимиру Путину по случаю его предстоящего визита на Украину. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, митингующие вышли с символикой организаторов митинга - Конфедерации российских соотечественников Украины, куда входят народные депутаты Украины, лидеры политических партий, патриотических, православных и общественных организаций, деятели науки, культуры и искусства. В митинге принимает участие крымское молодежное объединение "Прорыв".

Ораторы на митинге выразили надежду на то, что завтрашний визит Владимира Путина станет качественно новым этапом в отношениях двух государств. В резолюции-обращении, принятой на митинге, в частности, говорится: "Российские соотечественники на Украине ожидают получить главный результат от визита президента России - это то, что нарастающий кризис, связанный с ростом ксенофобии, нетерпимым отношением к проявлениям иной - не украинской - культуры, наблюдающийся в деятельности отдельных политиков в угоду своим личным интересам, не позволит разрушить духовные и культурные связи между братскими славянскими народами... Декларации о равных правах представителей национальных меньшинств на Украине не должны превращаться в фикцию. Культурные права русскоязычного населения, особенно - закреплённое в Конституции право граждан на использование русского языка во всех сферах жизни - нарушаться не должны".

В резолюции также поставлены "резонансные вопросы российско-украинских отношений, касающиеся поставок газа, Черноморского флота, происходящей на Украине реабилитации воинов ОУН-УПА, вступлении Украины в НАТО, канонического православия" и другие.