20 декабря на пленарном заседании в Верховном Совете (ВС) ПМР депутаты рассматривали изменения, касающиеся финансирования государственных программ, в их числе программа капитальных вложений, программа дорожного фонда. Как передает корреспондент ИА REGNUM, сообщение об этом распространила пресс-служба ВС ПМР.

Сумма средств, выделяемая на осуществление программы дорожного фонда, была уменьшена в силу недофинансирования на 7 млн. от планируемых затрат. Она составит 26 998 015 рублей (1 российский рубль = 0,31 рубля ПМР. - прим. ИА REGNUM). В тоже время 3 млн. рублей было выделено на строительство объездной дороги в Тирасполе для грузового автотранспорта. Необходимость строительства нового маршрута связана с увеличением транзитного транспортного потока через одну из улиц Тирасполя, что создает дополнительные неудобства, как жителям города, так и грузоперевозчикам.

"Строительство дороги имеет не только городское, но и республиканское значение. Бесспорно, по этому вопросу были определенные дебаты, так как средств недостаточно. В конечном итоге был найден компромисс, который позволит реализовать в максимальном объеме намеченные в программе цели", - отметил председатель Комитета по экономической политике, бюджету и финансам Михаил Бурла.

На заседании также было принято решение о выделении 240 тыс. рублей на реконструкцию площади Суворова, Мемориала Славы, Театральной площади, являющихся памятниками республиканского значения.