Природный парк "Ергаки" планируется развивать по международным стандартам. Как передает корреспондент ИА REGNUM-KNews, об этом сообщил международный эксперт по охраняемым природным территориям Майкл Эпплтон на пресс-конференции в Красноярске 21 декабря.

По его словам, Алтае-Саянский регион признан в мире одной из самых важных территорий для выполнения работы по сохранению биоразнообразия на планете. Майкл Эпплтон выразил благодарность администрации Красноярского края за вклад в сохранение этого уникального региона посредством создания и поддержки природного парка "Ергаки". "Радует, что администрация края хочет сохранить этот уникальный уголок природы и делает все, чтобы люди могли им наслаждаться", - сказал он.

Международный эксперт пояснил, что прибыл в Красноярску в качестве консультанта в работе над созданием менеджмент-плана развития парка "Ергаки", который позволит сохранить чистоту природы и удовлетворить потребности местных жителей, туристов и ученых. "Посещения парка туристами, а также использование природных ресурсов парка местными жителями не должно наносить вреда парку. Менеджмент-план позволит достичь этого баланса", - подчеркнул Майкл Эпплтон.

Он добавил, что администрация края планирует развивать парк в соответствии с международными стандартами. "Создание менеджмент-плана позволит сохранить уникальную природу этой территории на уровне профессиональных стандартов. Надеюсь, что и в будущем эту территорию, можно будет использовать для проведения исследований, но, в то же время, она так и останется зоной рекреации", - заявил Майкл Эпплтон.