Азиатский банк развития (АБР) финансирует проект для передачи избыточной электроэнергии из Таджикистана в соседний Афганистан в рамках кредитов двум странам на общую сумму $56,5 млн. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в представительстве АБР в Таджикистане.

По данным специалистов АБР, годовая установленная мощность Таджикистана составляет 4405 мегаватт, большая часть из которой приходится на гидроэнергетику. Годовой избыток составляет около 1500 гигаватт-часов, который можно экспортировать, но только в течение полугода в весенне-летний период. Часть избыточной электроэнергии уже экспортируется через Узбекистан через южную сеть, однако, оставшаяся его часть не используется.

"В Афганистане, наоборот, большая нехватка энергии, и ожидается, что эта нехватка станет еще острее с ростом спроса. Системы выработки, передачи и распределения электроэнергии в Афганистане серьезно пострадали во время многолетнего конфликта. По всей стране, включая столицу Кабул, электроэнергия подается лишь на несколько часов в день", - отметили в банке.

Для удовлетворения потребностей обоих стран, в рамках данного проекта будет построена двухцепная линия электропередачи 220 киловольт, которая свяжет гидроэлектростанции на реке Вахш в Таджикистане с пограничным городом Шерхан Бандар, затем с городами Кундуз, Баглад и Пули-Хумри, и в конечном счете, с Кабулом в Афганистане.

Данный проект также предоставит новые инвестиции и профинансирует модернизацию существующих систем в Таджикистане, что поможет сократить дефицит электроэнергии в зимний период за счет повышения уровня выработки и сокращения технических потерь на юге страны, что дополнительно предоставит 320 гигаватт-часов в год.

"Этот проект является беспроигрышным как для Таджикистана, так и для Афганистана", - отмечает специалист по энергетике АБР Ксавьер Амбер. "Данный проект поможет улучшить электроснабжение в странах, снизить цены для потребителей и позволит Таджикистану экспортировать 300 мегаватт электроэнергии в год."

Общая экономическая выгода от регионального сотрудничества после реализации данного проекта оценивается в 114 миллионов долл.США, что поровну получат обе страны.

По данным банка, кредиты АБР - $21,5 млн. для Таджикистана и $35 млн. для Афганистана - выделяются из льготных средств Азиатского фонда развития на 32 года, включая льготный период в 8 лет. Процентные выплаты составят 1% в год в течение льготного периода и 1,5% - в течение оставшегося срока.

Общая сумма проекта составляет $109,5 млн. Проект также финансируют Фонд ОПЕК, Исламский банк развития, Трастовый фонд по реконструкции Афганистана, и правительства Таджикистана и Афганистана.

Министерство энергетики и водных ресурсов Афганистана и Барки Точик в Таджикистане будут являться исполнительными агентствами по данному проекту, который завершится в марте 2009 г. в Афганистане и июне 2010 г. в Таджикистане.