Ремонтные работы моста в Котласе затруднены высоким уровнем воды в Северной Двине, из-за того, что русло реки забито льдом. Об этом сообщил на заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям в Архангельской области директор "Архавтодора" Алексей Верещагин, передает корреспондент ИА REGNUM.

По его словам, в Котласе, где сложная обстановка с разрушением левобережных конусов моста, взрывы льда никак не повлияли на повышение уровня воды. Помогают решить эту проблему не взрывы льда, а буксиры, которые расталкивают лед. Взрывы никак не влияют на ситуацию, так как лед очень мягкий. На 21 декабря 2-я и 3-я опоры моста размыты на 6 метров. Точная оценка разрушений пока невозможна, так как на реке очень сильное течение.

В реку в районе моста для укрепления опор было сброшено 500 тонн железобетона, но на сегодняшний день, по мнению Верещагина, надо принимать конкретные меры по ликвидации большого промыва, пока нет снежного покрова и льда. "Мы пока даже боимся предположить, сколько будет стоить ремонт моста, но эта сумма будет выражаться в десятках миллионов рублей", - сказал Верещагин.

Напомним, 12 декабря из-за резкого подъема уровня воды в малой Северной Двине в районе г. Котласа началось разрушение левобережных конусов мостового перехода через реку.