Члены комиссии по чрезвычайным ситуациям в Архангельской области на заседании выразили опасение по поводу того, что в Мезенском районе население скупает все продукты первой необходимости, передает корреспондент ИА REGNUM.

В частности, заместитель губернатора Архангельской области Владимир Войков сказал по этому поводу: "Людей надо как-то успокоить, а то сахар и спички все сметут". Директор Департамента транспорта и связи администрации Архангельской области рассказал о том, что 18 декабря было выполнено два авиарейса на Мезень, все грузы первой необходимости были туда вывезены. 25, 27, 29 декабря рейсы на Мезень и Лешуконское планируется разделить. 23 декабря планируется отдельный грузовой рейс на Мезень. На заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям было принято решение о ежедневном мониторинге ситуации с продовольствием в населенных пунктах отрезанных от большой земли.

Напомним, что без продуктов остался поселок Каменка Мезенского района, в котором проживают 3200 жителей. Как сообщили в администрации района, до того, как размыло дороги, необходимые товары поставляли буранами. Однако, по словам сотрудников администрации, с 16 декабря добраться до поселка стало невозможно. По словам сотрудников районной администрации, заявка на использование вертолета для доставки необходимых продуктов питания была направлена губернатору и главе ГУ МЧС по Архангельской области. "Возможно, уже завтра жители Каменки получат муку, масло и другие необходимые продукты", - сказали они. Напомним, 19 декабря на заседании правления ассоциации "Совета муниципальных образований Архангельской области" начальник УГПС и ГЗ обладминистрации Алексей Семенов заявил, что считает нецелесообразной организацию коммерческих рейсов за счет областного бюджета.