Как показала прокурорская проверка, состояние большинства канализационных очистных сооружений Новороссийска крайне неудовлетворительное. Это приводит к систематическому загрязнению побережья, отмечается значительная концентрация вредных веществ. Существует реальная угроза возникновения массовых инфекционных заболеваний.

Из 15 очистных сооружений, принадлежащих различным ведомствам города, 14 не обеспечивают нужную - до предельно допустимых норм сброса - степень очистки. В акваторию Цемесской бухты, реку Цемес и ряд других водных объектов в год сбрасывается более полутора миллионов кубометров недостаточно очищенных стоков и более миллиона кубометров - безо всякой очистки.

В письме прокурора города Михаила Бакулина в городскую Думу и местную администрацию в качестве наиболее опасных объектов называются очистные сооружения на Мефодиевке, в Гайдуке, станице Натухаевской, в Абрау-Дюрсо и канализационно-насосная станция на ул. Пожарского.

По данным Госкомприроды, до передачи на техническое обслуживание горводоканалу принадлежавших прежде ОАО "Новошип" очистных сооружений на улице Мефодиевской и канализационно-насосной станции на ул. Пожарского содержание в здешних стоках азота аммонийного (проще говоря, человеческих испражнений) превышало предельно допустимую концентрацию в 207 раз, а нитритного азота - в 130 раз.

После передачи в 1999 году этих сооружений на техническое обслуживание горводоканалу и проведенного первого этапа реконструкции концентрация азота нитритного в стоках уменьшилась почти вдесятеро, а азота аммонийного - почти в шестьдесят раз.

Сейчас главная задача для горводоканала - расширить и модернизировать очистные сооружения в поселке Алексино, отработавшие уже три десятка лет.

По словам начальника производственно-технического отдела горводоканала Ольги Шагровой, учитывая агрессивную среду, на Западе оборудование очистных сооружений меняют каждые пять лет.

В Алексино реконструкцию начали в 1998 году по проекту, разработанному институтом "Гидрокоммунводоканал", но из-за отсутствия средств в бюджете города реконструкция этих самых мощных очистных не закончена. Нужны еще около 280 миллионов рублей в ценах на сегодняшний день.

Учитывая нехватку средств в городском бюджете, совершенно ясно, что городу не справиться без тех 8 миллионов долларов, которые предлагает Международный банк реконструкции и развития под гарантии краевой администрации специально для канализования городских стоков.