После трехлетней реконструкции открылся Музей истории Екатеринбурга. 20 декабря в здании на Карла Либкнехта,26 состоялась официальная церемония, для посетителей музей откроется 25 декабря. Но одним из первых экспозицию осмотрел мэр города Аркадий Чернецкий, сообщили 21 декабря корреспонденту ИА REGNUM в музее.

Мэр отметил, что музей стал современным выставочным центром: "В 90-е годы мы почувствовали необходимость увеличения площадей музея. Сейчас возрожденный музей почти в два раза увеличил площади. Если раньше было порядка 800 метров, то сейчас более 2000 метров. Появились новые интересные экспозиции. Я надеюсь, что это станет знаковым сетом в нашем городе, особенно мы будем рады видеть молодое поколение".

"Музей рассказывает о городе с момента его основания. Постоянные экспозиции еще формируются, но среди экспонатов есть вещи, представляющие большую историческую ценность, - отметил научный сотрудник музея Сергей Скробов. - Сейчас каждый горожанин может увидеть как выглядел город, начиная с XIX века. Постоянные экспозиции еще впереди, но то, что уже есть - это уникальные и очень интересные экспонаты. Также можно увидеть личные вещи Якова Свердлова".

За три года площади здания увеличились более, чем в два раза. Ремонт обошелся в 42 миллиона рублей. Музей начнет работать 25 декабря. Цена на билеты пока не установлена, однако она не превысит 50 рублей.