"От того, кто будет задавать на переговорах Ющенко - Путин, зависит наш завтрашний статус". Об этом сегодня, 21 декабря, в канун визита Владимира Путина на Украину корреспонденту ИА REGNUM заявил народный депутат Украины лидер отделения Блока Юлии Тимошенко в Донецкой области Владимир Скубенко.

"Приезд президента Российской Федерации - это, прежде всего, - лакмусовая бумажка. Этот визит, возможно, прояснит для нас, граждан Украины, наш загадочный внешнеполитический курс. Чья позиция будет звучать на переговорах как официальная - позиция Кабмина, или президента. Кто будет задавать тон этим переговорам? Кем мы проснемся на следующий день после визита Путина - вассалами Москвы, или гражданами независимого государства?" - заявил депутат.

По мнению лидера областной партийной организации, речь пойдет о серьезных уступках со стороны Украины. "Москва добилась многого - сейчас государством управляют ставленники Кремля, и, думаю, российская власть смотрит на Украину с оптимизмом, а на украинскую газотранспортную систему - с большим аппетитом. Янукович очень много на сегодняшний день сделал для того, чтобы Путин чувствовал себя комфортно: выжил прозападного министра Тарасюка, перед визитом в Америку - слетал в Москву на несанкционированную встречу - посоветоваться, обещает вступить в ЕЭП. Очень многое в этих переговорах зависит от президента. Сможет ли он отстоять свою позицию? Осталась ли она у него? Не сдаст ли он всю Украину, с ее интересами, с ее энергетической безопасностью, так же, как своих министров? В том, что Украину готовы продать представители антикризисной коалиции, у меня нет никаких сомнений", - заявил Владимир Скубенко.