20 декабря ООО "Газпром экспорт", правительство Сербия и Сербская государственная газовая компания "Сербиягаз" подписали меморандум о взаимопонимании. Со стороны ООО "Газпром экспорт" меморандум подписал заместитель председателя правления ОАО "Газпром", генеральный директор компании Александр Медведев, с сербской стороны - министр горного дела и энергетики Республики Сербия Радомир Наумов и генеральный директор государственного предприятия "Сербиягаз" Милош Миланкович.

Как сообщили ИА REGNUM в управлении информации ОАО "Газпром", меморандум закрепляет заинтересованность в строительстве нового газопровода через территорию Республики Сербии. Реализация достигнутых договоренностей создает возможность для осуществления строительства альтернативных газотранспортных мощностей для обеспечения стабильных и надежных поставок газа в европейские страны, и придает Сербии статус страны-транзитера.

В целях реализации договоренностей, зафиксированных в меморандуме, стороны создадут Рабочую группу, которая проведет анализ целесообразности и возможности эффективной реализации данного проекта и подготовит свои рекомендации для принятия дальнейших решений.

Стороны также подтвердили свое стремление ускорить подписание необходимых документов по урегулированию задолженности за поставленный в Сербию природный газ в 1995-2000 гг.

Справка:

В 2006 году в Сербию будет поставлено около 2,1 млрд. куб. м российского газа. Транспортировкой, распределением и хранением природного газа на территории Сербии занимается государственное предприятие "Сербиягаз", образованное правительством Республики Сербия в процессе реорганизации государственного предприятия "НИС - Нефтяная Промышленность Сербии" 1 октября 2005 года.

В соответствии с межправительственным соглашением о сотрудничестве в строительстве газопроводов на территории Югославии от 11 апреля 1996 года в Сербии действует совместное акционерное общество "Югоросгаз", созданное с целью проектирования, строительства газопроводов и финансирования связанных с этим работ, эксплуатации указанных газопроводов и продажи транспортируемого по ним природного газа потребителям, а также осуществления транзита газа.

ОАО "Газпром" рассматривает АО "Югоросгаз" как основной инструмент развития российско-сербского сотрудничества в газовой сфере на долгосрочной основе.

В связи с тяжелым состоянием экономики Югославии в период 1995-2000 гг. образовалась задолженность за поставленный из России природный газ. В настоящее время министерство финансов России и министерство экономики Сербии парафировали соответствующее межправительственное соглашение по урегулированию большей части задолженности "Сербиягаз" перед ООО "Газпром экспорт" путем взаимозачета с долгом бывшего СССР перед бывшей СФРЮ, приходящимся на Республику Сербию.