В Чувашском республиканском институте образования сегодня состоялась расширенная коллегия Министерства образования Чувашской Республики по теме: "О ходе реализации президентской программы "Школьный автобус".

С основным докладом выступил заместитель министра образования ЧР Валерий Сапожников. Он отметил, что с 2000 года в республике проводится реструктуризация сети сельских школ. Создание крупных базовых школ потребовало решения многих социально-экономических вопросов, в том числе и организации проезда детей к школам. Это и определило принятие Президентом Чувашской Республики Н. Федоровым специальной программы "Школьный автобус". Согласно программе, к началу нового учебного года базовым сельским школам республики выделен 71 специально оборудованный автобус для того, чтобы дети из малых населенных пунктов цивилизованно добирались до учебного заведения и обратно. Реализация программы осуществлялась в комплексном взаимодействии органов государственной и муниципальной власти: были обследованы маршруты движения автобусов, места их стоянки, проведена реконструкция дорог, разработаны вопросы передачи школьных автобусов для технического обслуживания РГУП "Чувашавтотранс" и т.д. Необходимо подчеркнуть, что аналогичной программы нет ни в одном регионе Российской Федерации.

Расширенная коллегия отметила общественно-политическую значимость школьных автобусов, названных населением президентскими, в получении качественного и доступного образования.

В соответствии с поручением Президента Чувашской Республики Министерство образования Чувашии совместно с Министерством строительства, архитектуры и дорожного хозяйства разрабатывают республиканскую программу "Дорога к школе". На первом ее этапе предусматривается выполнение дорожных работ по действующим школьным маршрутам (2003-2004 гг.), на втором этапе - выполнение работ по дополнительно намечаемым школьным маршрутам.

В обсуждении доклада приняли участие представители Министерства промышленности, транспорта и связи ЧР, Управления ГИБДД МВД ЧР, Чувашского отделения Ространсинспекции, районных администраций.