Главный федеральный инспектор по Самарской области Андрей Когтев сегодня принял участие в работе коллегии Главного управления Минюста Российской Федерации по Самарской области по подведению итогов работы за 2002 год.

На расширенном заседании были рассмотрены итоги работы Главного управления Министерства юстиции РФ по Самарской области за 2002 г и поставлены задачи на 2003, итоги работы службы судебных приставов Главного управления Минюста РФ по Самарской области, порядок и проблемы взаимодействия службы судебных приставов и других федеральных структур, вопросы реализации Федерального закона "Об адвокатуре и адвокатской деятельности в Российской Федерации".

Как отметил главный федеральный инспектор по Самарской области Андрей Когтев, много вопросов вызывают взаимоотношения судебных приставов и некоторых федеральных органов исполнительной власти - налоговой инспекции, налоговой полиции. Возможно, этот вопрос станет одним из повестки следующего заседания коллегии по вопросам безопасности при Главном федеральном инспекторе по Самарской области.

Огромное внимание сегодня уделяется вопросам борьбы с угрозой терроризма и роста экстремизма, особенно на религиозной почве. В ряде регионов России, - отметил А. Когтев, - обстановка дестабилизирована. Президент РФ поставил задачу усилить контроль за официально зарегистрированными общественными и религиозными организациями, что и находится в ведении Главного управления минюста по Самарской области. Эта тема звучала на совещании президента с полномочными представителями в федеральных округах и силовыми министрами, и на прошедшей на этой неделе коллегии по вопросам безопасности при Главном федеральном инспекторе.

Не менее остро, по мнению А. Когтева, стоит вопрос мониторинга законов. Это также одна из задач Главного управления Минюста по Самарской области. Необходимо продолжать работу по приведению регионального законодательства в соответствие с федеральным. "Все ветви власти должны понять раз и навсегда, что эта задача, о которой говорил Президент РФ еще год назад в своем Послании Федеральному Собранию, будет постоянной. Все граждане нашей страны, независимо от места проживания, должны иметь одни права и одни обязанности. Мы все должны жить по одним законам".

В заключение работы коллегии, главный федеральный инспектор по Самарской области А. Когтев пожелал сотрудникам Главного управления Минюста России по Самарской области плодотворной работы в Новом году и отметил, что "роль аппарата полпреда и главного федерального инспектора - координирующая. Все федеральные структуры, как на территории нашей области, так и во все стране, должны работать в тесном взаимодействии, как единый механизм. Именно от этого и зависит эффективная работа всего государства".