Две спортсменки из Челябинской области попали в десятку лучших в 2006 году. Как уже сообщало ИА REGNUM, список сильнейших спортсменов страны составлялся по итогам голосования федерации спортивных журналистов России.

Будущая олимпийская чемпионка Светлана Ишмуратова родилась 20 апреля 1972 года в городе Златоуст Челябинской области. Ее первым тренером стал отец - мастер спорта по лыжам Ирек Ишмуратов. На лыжи Светлана встала в возрасте пяти лет, первую победу одержала, когда училась в четвертом классе.

В 1991 году стала чемпионкой СССР среди юниоров в индивидуальной гонке и среди женщин - в командной. В середине 90-х годов Ишмуратова вошла в число ведущих лыжниц страны. В 1996 году Светлану обвинили в употреблении допинга и дисквалифицировали на два года, после чего спортсменка стала выступать в биатлоне под руководством тренера Валентина Задонского (позже обвинения в допинге были сняты).

В 1997 году Светлана выиграла свой первый турнир в биатлоне и вошла в состав олимпийской сборной России на Играх в Нагано, но выступить там не смогла из-за болезни. В Солт-Лейк-Сити в 2002 году она завоевала "бронзу" в эстафете. Светлана Ишмуратова - четырехкратная победительница чемпионатов мира в эстафете и смешанной эстафете (2005, 2003, 2001), серебряный призер чемпионата мира в эстафете (2004) и масс-старте (2003), бронзовый призер чемпионата мира в гонке преследования (2003), чемпионка Олимпиады 2006 года в Турине.

Екатерина Гамова родилась 17 октября 1980 в Челябинске. Российская волейболистка, чемпионка Мира, член национальной сборной, выигравшей серебряную медаль на Летних Олимпийских играх 2000 в Сиднее и в 2004 в Афинах. В 2006 году вместе со сборной России стала обладательницей золотой медали Чемпионата Мира в Японии. Рост Екатерины - 206 см. Она одна из высочайших спортсменок в мире. Живет в Екатеринбурге, награждена медалью ордена "За заслуги перед Отечеством" II степени (2001). Дебютировала в сборной России в 1998. Многие годы играла в екатеринбургской "Уралочке". Сейчас играет за команду Динамо Москва.

Напомним, что в десятку сильнейших также вошли: Мария Шарапова, Николай Давыденко, Светлана Журова, Елена Исинбаева, Евгений Дементьев, Владимир Крамник, Татьяна Лебедева, Евгений Плющенко.