В поселке Ванино Хабаровского края главврач районной больницы прививал оплаченную в рамках нацпроекта "Здоровье" вакцину "Грипол" категориям гражданам, не входящим в план иммунизации по нацпроекту. Об этом 21 декабря корреспонденту ИА REGNUM сообщила помощник прокурора Хабаровской краевой прокуратуры Ирина Колесник.

Прокуратурой Ванинского района в МУЗ "Центральная районная больница п. Ванино" проведена проверка реализации на территории Ванинского района приоритетного национального проекта "Здоровье". В результате было установлено, что в период с октября по 27 ноября главным врачом МУЗ ЦРБ п. Ванино в нарушение ст. 38 Бюджетного кодекса РФ - принципа адресности и целевого характера бюджетных средств - были привиты 88 доз вакцины "Грипол" работникам коммерческой организации ООО "Вега". Т.е. категориям граждан, не предусмотренных планом дополнительной иммунизации населения в рамках реализации национального проекта "Здоровье" по МУЗ ЦРБ "Ванинского района" на 2006 год. Таким образом, было произведено нецелевое расходование бюджетных средств на общую сумму 3 940 руб.

По результатам проверки прокурором Ванинского района возбуждено административное производство в отношении главного врача по признакам административного правонарушения - нецелевое расходование бюджетных средств на общую сумму 3 940 руб.