Во многих организациях Архангельска уже начались новогодние мероприятия.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, в Архангельске стартовала акция "Подари детям праздник" по сбору средств на подарки и организацию праздников для детей из малообеспеченных семей. В региональном отделении организации "Красный Крест" сказали, что на данный момент собранных денег хватает на то, чтобы приобрести билеты на новогодние мероприятия для 200 таких детей. Кроме того, организаторы акции принимают игрушки и детскую одежду. Акция продлится до конца января.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в мэрии Архангельска, на главной площади областного центра откроется новогодняя уличная торговля. Там с 24 по 30 декабря архангелогородцы смогут приобрести искусственные и живые ели, елочные украшения и прочие новогодние атрибуты.

Самое большое количество новогодних мероприятий в Архангельске пройдет с участием Снеговика. Так, в эти дни в резиденции Снеговика, что в Соломбале, проходит V городской конкурс снежных фигур. Открытие самой резиденции назначено на 24 декабря в день рождения Снеговика. Как сообщало ИА REGNUM, 24 декабря, в рамках празднования Дня рождения Снеговика будет организовано несколько мероприятий, в числе которых конкурс головных уборов для снеговика, "Морковное шоу", конкурс рисунков на снегу. В феврале 2007 года в резиденции Снеговика состоится выставка "Символ года в гостях у Снеговика".

Для любителей маскарадов с 20 декабря стартовал IX городской конкурс "Маскарад календаря 2007". Само шоу состоится 3 января. Кроме того, 25 декабря в музее изобразительных искусств пройдет "Джаз-маскарад". Гостям этого мероприятия, пришедшим без маскарадного костюма, будет предложено смастерить своими руками любой маскарадный атрибут. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM сотрудники музея, днем ранее там состоится "Рождественская сказка" для детей, на которой ребят в игровой форме познакомят с традициями празднования Рождества и Нового года.

Также среди культурных мероприятий, посвященных новогодним праздникам, - "Рождественский вечер при свечах" в Поморской филармонии, представления в театрах города, а также книжные выставки.