19 декабря заместитель губернатора Эвенкийского автономного округа Иван Бахтин, руководитель окружного государственного унитарного предприятия "Илимпийские теплосети" Алик Болтаев, а также представители средств массовой информации выехали в поселок Нидым. Целью поездки стала проверка работы недавно отстроенной системы отопления.

Очень долгое время в поселке котельная находилась в аварийном состоянии, а прошлой зимой полностью разморозилась. Сами кочегары вспоминали, что они даже внутри вынуждены были работать в шубах и зимних рукавицах. А температура в трубах была около восемнадцати градусов.

В рамках проводимой в округе реформы теплообеспечения все устаревшее оборудование котельных заменяется на новое. В апреле этого года было создано ОГУП, и уже к концу года новенькие котлы в Нидыме заработали на полную мощность. Температура воды в трубах в это зимнее время - не менее 70 градусов.

Также обновляется и достраивается трубопровод. Сейчас к системе отопления подключены не только все бюджетные учреждения поселка, но и многие частные дома переходят с печного отопления на центральное. В будущем году будет проложено еще полтора километра труб, и тогда уже весь Нидым будет отапливаться "цивилизованно".