23 декабря группа "ДДТ" даст в Санкт-Петербурге благотворительный концерт в пользу центра реабилитации от алкогольной зависимости "Дом надежды на горе". Как сообщает корреспондент ИА REGNUM сегодня, 21 декабря, стоимость билетов составит 300-1500 рублей. "Мы ежегодно помогаем Центру и решили не отступать от традиции. Концерт будет четвертым по счету. Это способ не только собрать денежные средства, но и привлечь общественное внимание к проблеме алкоголизма", - заявил участник группы "ДДТ" Александр Тимошенко на пресс-конференции в Санкт-Петербурге.

По словам певца Олега Гаркуши, который косвенно принимает участие в благотворительной акции, "государство по-настоящему никак не борется со спивающейся страной. Современная наркология - это бизнес, разгул рекламы, а реабилитационный центр "Дом надежды на горе" уникален. Все мы и сами проходили программу анонимных алкоголиков. Сейчас постоянно сотрудничаем с Центром, устраиваем там праздники, приводим туда друзей и делимся свои алкогольным опытом".

Реабилитационный центр "Дом надежды на горе" - некоммерческая организация, десять лет существующая за счет добровольных благотворительных пожертвований. Как заявила директор Центра Светлана Моисеева, "2 500 человек прошли наш курс лечения. Около 30% выпускников Центра восстанавливается в нормальной жизни, другие 30% иногда срываются и выпивают, однако они знают, как с этим бороться. Это положительная статистика, при том, что, как правило, в среднем излечивается только 5% зависимых алкоголиков".

Ежемесячный бюджет реабилитационного центра составляет порядка десяти тысяч долларов. В концертном зале будут установлены специальные копилки, куда каждый сможет опустить благотворительное пожертвование.

Концерт группы "ДДТ" будет состоять из двух частей, перед его началом в вестибюле БКЗ "Октябрьский" будет развернута выставка "Митьков". Основной организатор фестиваля - творческое объединение "Стоп тайм", ведет переговоры об участии в юбилейном благотворительном концерте зарубежных исполнителей.