В связи с сохраняющейся угрозой терроризма требования к обеспечению безопасности Белоярской атомной электростанции (БАЭС), как мощного источника энергии для динамично развивающейся экономики Свердловской области и как ядерно-опасного объекта, ужесточены. Об этом шла речь 20 декабря на заседании региональной антитеррористической комиссии, сообщили 21 декабря корреспонденту ИА REGNUM в Департаменте информационной политики губернатора Свердловской области.

Также в области происходит совершенствование системы безопасности екатеринбургского метрополитена ведется с 2005 года в рамках специальной программы. Реализацией мер по повышению антитеррористической устойчивости городской подземки занимается межведомственная рабочая группа во главе с заместителем председателя правительства Свердловской области по взаимодействию с правоохранительными органами - секретарем Совета общественной безопасности Анатолием Тарасовым.

В 2006 году на инженерно-техническое укрепление екатеринбургского метрополитена из областного и муниципального бюджетов выделено 15 миллионов рублей. Часть денег пошла на установку системы видеонаблюдения. В 2007 году видеокамеры планируется установить и в вагонах электропоездов. Кнопки "связь с машинистом" заменят на "вызов милиции".

Между тем, екатеринбургский метрополитен входит в тройку самых безопасных в России. Такое заключение сделали специалисты департамента по борьбе с организованной преступностью и терроризмом МВД России, обследовавшие весной все шесть метрополитенов страны на предмет их антитеррористической безопасности.

"Стабильность - это важнейший фактор дальнейшего развития нашего региона. Обеспечить системную безопасность наших людей и наших достижений - задача антитеррористической комиссии", - подчеркнул губернатор Эдуард Россель, подводя итоги работы последнего в 2006 году заседания антитеррористической комиссии.