Глава краевого агентства культуры Зоя Благих представит проект реконструкции Красноярской краевой филармонии в Министерстве экономического развития РФ. С этой целью 21 декабря она вылетит в Москву.

Как сообщила она накануне журналистам, реконструкция филармонии начнется уже в 2007 году. На это время все коллективы, работающие в ней, будут рассредоточены по культурным учреждениям Красноярска. Симфонический оркестр переместится в музкомедию, танцевальные коллективы - в краевой Дворец культуры, еще часть - в ТЮЗ. Такое перемещение, отметила она, "также будет способствовать привлечению зрителя в эти учреждения". Об этом передает корреспондент ИА REGNUM-KNews.

Напомним, Красноярская краевая филармония будет реорганизована в "Дом муз".

Проект "Новая филармония", презентованный на форуме работников культуры, состоит из двух взаимосвязанных частей - реконструкции здания Красноярской краевой филармонии и объединения на ее базе ведущих профессиональных исполнительских коллективов: Красноярского академического симфонического оркестра, государственного ансамбля народной песни "Краса" под руководством заслуженного работника культуры Анатолия Хлопкова, а в перспективе присоединения государственного ансамбля танца Сибири имени Михаила Годенко.