Лишь считанные единицы из более чем 100 туристических фирм Камчатской области смогут выполнить требования закона о финансовых гарантиях и вывести из оборота компании по 10 миллионов рублей. Об этом 21 декабря корреспонденту ИА REGNUM заявил директор одной из крупнейших туристических компаний Камчатки Геворк Шхиян.

По его словам, из-за введения закона о финансовых гарантиях на полуострове могут появится подпольные туристические фирмы. "Многие (те, кто не сможет заплатить 10 млн рублей) могут начать работать на свой страх и риск - без лицензии. Кроме того, Камчатка может враз лишиться иностранных партнеров, туристические связи с которыми нарабатывались годами. Все иностранные туристы едут сюда застрахованными. Иностранные фирмы работают только по жестким контрактам. Что нам здесь гарантировать? В России сейчас творится просто полубандитский передел туристического рынка", - сказал Шхиян.

Тем временем, как сообщила корреспонденту ИА REGNUM начальник управления туризмом администрации Камчатской области Тамара Тутушкина, в результате введения нового закона бюджет региона потеряет доход от туризма. "Вот такие финанасовые гарантии вряд ли смогут потянуть большинство фирм. И те, кто не потянет, уйдет под московские туристические компании. В этом случае, все налоги будут оставаться в Москве. Наша турфирма, которая будет работать с московской по договору, будет получать лишь какие-то проценты", - сказала Тутушкина.

ИА REGNUM напоминает, что 15 декабря Госдума приняла новый закон о туризме во втором чтении. Согласно ему, лицензирование турфирм отменяется, но туроператоры должны будут заключать договоры со страховщиками: размер финансовых гарантий для внутренних туроператоров будет не 1 млн руб., как предполагалось, а 500 тыс. руб, а для туроператоров международного туризма - 10 млн рублей. Порядка 300 поправок, поступивших от депутатов и регионов, были отклонены. Некоторые депутаты полагают, что новый механизм не будет работать для большинства фирм, и их количество сильно уменьшится.