В течение 5 лет компания "Сахалин Энерджи" будет финансировать проекты коренных малочисленных народов Севера (КМНС) Сахалинской области, победившие в конкурсе "Сбережем традиции". Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, 21 декабря в офисе компании прошло вручение сертификатов первым 14 победителям конкурса.

Всего на рассмотрение конкурсной комиссии было прислано 45 проектов. "Перед жюри стояла сложная задача в выборе лучших работ. Все проекты по-своему оригинальны и важны. Но мы выбрали 14 лучших, охватывающих и традиционное хозяйство, и традиционный промысел КМНС. Также мы поддержали учреждения районов области, все знают, в каком состоянии там находятся музеи, школы, детские сады", - рассказала руководитель фонда мини гранта Альбина Хатмуллина.

Среди проектов-победителей: "Национальные виды спорта" Центра по сохранению и развитию традиционной культуры КМНС "Кыхкых" ("Лебедь"), "Этнография, материальная и духовная культура нивхов" Краеведческого музея Ноглик, ремонт сувенирного цеха Родового хозяйства "Тый", создание сборника песенного фольклора "Тихие песни предков" областного центра народного творчества, "Опыт пошива национальных костюмов" КМНС Охинского района. Председатель ногликской общественной организации родов Кет-Восточного Сахалина "Нивхское племя Кетнивгун" Владимир Санги разработал проект "Собаководство".

Суммы, выделенные компанией на реализацию проектов КМНС, составляют от 1 до 5 тыс. долларов. Все проекты рассчитаны на один год, в конце 2007 г. будут подведены итоги их осуществления.

"Сахалин Энерджи" ведет финансирование проектов в соответствии с соглашением, подписанным в мае 2006 г. между администрацией Сахалинской области, региональным советом уполномоченных представителей КМНС и компанией. По словам специалиста отдела социальных инвестиций компании "Сахалин Энерджи" Анны Лыгиной, компания взяла на себя обязательства поддерживать аборигенов Сахалина, и конкурс "Сбережем традиции" - одно из направлений этой поддержки.

После церемонии вручения сертификатов Анна Лыгина провела для создателей проектов семинар, на котором объяснила, каким образом лучше и плодотворнее построить свою работу по реализации. "Возможно сегодня, пообщавшись друг с другом, вы найдете общие точки соприкосновения и в следующем году подадите заявки на осуществление совместного проекта", - сказала она.