Грузинская сторона отказалась принять участие во встрече президента Южной Осетии Эдуарда Кокойты с сопредседателями Смешанной контрольной комиссии (СКК) по урегулированию грузино-осетинского конфликта СКК. Согласно имеющейся информации, 27 декабря в Цхинвали пройдет встреча президента Южной Осетии и сопредседателей СКК от российской, северо- и югоосетинской сторон, в которой также примет участие глава Миссии ОБСЕ в Грузии Рой Рив.

Как сообщил ИА REGNUM сопредседатель СКК от югоосетинской стороны Борис Чочиев, "предлагается обсудить назревшие вопросы, в том числе взаимоприемлемые предложения, направленные на мирное разрешение грузино-осетинских взаимоотношений". Относительно сегодняшнего заявления госминистра Грузии по урегулированию конфликта Мераба Антадзе о проведении неформальной встречи сопредседателей СКК, Чочиев отметил, что Мераб Антадзе предложил провести отдельно неформальную встречу сопредседателей СКК и отдельно его встречу с Эдуардом Кокойты. "Для грузинской стороны важен не результат, а демонстрация мировому сообществу, что Грузия и Южная Осетия могут встречаться в двухстороннем формате. Но для того, что бы переговоры между Южной Осетией и Грузией проходили в двухстороннем формате Грузии нужно сделать всего один шаг - признать независимость Республики Южная Осетия", - сказал Чочиев.

Касаясь заявлений грузинской стороны о неэффективности формата работы СКК, Чочиев отметил, что "югоосетинская сторона убеждена, что только сохранение имеющегося формата в переговорном процессе может реально привести к положительной динамике в развитии урегулирования взаимоотношений между Грузией и Южной Осетией".

Ранее президент Южной Осетии Эдуард Кокойты с целью активизации работы СКК и экспертных групп полномочных делегаций по урегулированию грузино-осетинского конфликта выступил с предложением провести в третьей декаде декабря встречу с сопредседателями СКК, главой Миссии ОБСЕ в Грузии, главой делегации Еврокомиссии в Грузии и Армении и главой Миссии УВКБ ООН в Грузии. Сегодня же сопредседатель СКК от грузинской стороны Мераб Антадзе заявил о том, что "возможна неформальная встреча сопредседателей СКК". При этом Антадзе подчеркнул, что "важно на этой встрече еще раз постараться убедить сопредседателей СКК в том, что надо работать в таком формате, который приведет нас к окончательному результату. И что не следует работать в формате, неэффективность которого уже доказана годами", - передает корреспондент ИА REGNUM.