Сегодня прошло совместное заседание постоянных комиссий Законодательного собрания под председательством Раисы Кармазиной. Основным вопросом на повестке дня было рассмотрение доработанного проекта закона края "О краевом бюджете на 2003 год". Докладчиком по данному вопросу выступил заместитель губернатора края, начальник Главного финансового управления администрации края Александр Новак. Он отметил, что основные параметры проекта бюджета, принятого депутатами в первом чтении, не претерпели значительных изменений.

Бюджетные средства в расходной части были перераспределены на 191 миллион 754 тысячи рублей. В том числе, 1 825 тысяч рублей - на субвенции муниципальным образованиям на реализацию закона о защите прав ребенка, 4 150 тысяч рублей - на финансирование программы "Защитник Отечества", 123,7 тысяч - на закупку лекарственных препаратов, согласно статьям Закона о ветеранах, 2 миллиона - дотации Сухобузимскому району на содержание больниц, переданных из федеральной собственности в краевую.

Кроме того, один миллион добавлен на создание информационного центра краевой избирательной комиссии, 5200 тысяч рублей - на субвенции Красноярскому краевому фонду науки. 1 миллион рублей - на расходы управления здравоохранения, 2402 тысячи рублей - расходы главного управления образования на реализацию краевого закона "О системе профилактики безнадзорности несовершеннолетних". Как отметил Новак, это средства на содержание несовершеннолетних в специальных общеобразовательных школах закрытого типа, которые находятся за пределами региона.

На 1 миллион 127,7 тысяч рублей увеличены субвенции бюджетам муниципальных образований на реализацию целевой программы "Дети сироты". На 11 миллионов рублей увеличены расходы на содержание Сибирского УВД на транспорте для выплаты сотрудникам денежного довольствия и на 159 миллионов увеличены расходы на сельское хозяйство и некоторые другие статьи.

По словам Александра Новака, возможность профинансировать эти расходы в рамках бюджета появилась благодаря уменьшению расходов по отдельным направлениям, в том числе: на 200 тысяч рублей уменьшены расходы на содержание Красноярской краевой общественной организации ветеранов и пенсионеров, на 14 миллионов рублей сокращены расходы на исследовательские и ремонтно-реставрационные работы.

Более чем на 20 миллионов рублей уменьшатся расходы на финансирование мероприятий по повышению собираемости налогов в краевой и местные бюджеты. На 45 миллионов уменьшены расходы в связи с возвратом в бюджет кредита, предоставленного Красноярскому заводу прицепной техники на восстановление и развитие производства. На 11 миллионов рублей уменьшены расходы ГУВД края на содержание милиции общественной безопасности и другие источники.

Александр Новак отметил, что при корректировке главного финансового документа края на 2003 год были учтены все замечания и предложения. После непродолжительной дискуссии по поводу изменений в расходной части бюджета, участники совместного заседания рекомендовали депутатскому корпусу на завтрашней сессии ЗС края принять бюджет во втором чтении с учетом внесенных поправок.