Сегодня, 20 декабря, правительство Литвы утвердило правила для мест общественного питания, в которых с 1 января 2007 года будет разрешено курить. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, самым главным правилом стало условие, что бары и рестораны, в которых разрешено будет курить, должны располагаться в отдельном здании, которое не граничит с жилым домом, не находится в торговом центре и т. д. Таким образом, большая часть мест общественного питания, в которых в настоящее время разрешено курить, с 1 января войдут в зону мест, в которых курить строго запрещено.

Напомним, 7 сентября в Министерстве здравоохранения Литвы прошел очередной этап обсуждения программы государственного контроля табака на 2007-2010 годы. Согласно одобренному Сеймом Литвы одному из пунктов этой программы, с 1 января 2007 года полностью будет запрещено курение в ресторанах, барах, на дискотеках и в других общественных местах, кроме специальных табачных клубов.

На заседании было решено, что в ближайшее время будет увеличен налог на продажу табака, а цены на сигареты будут повышены. Это делается для уменьшения точек продажи табачных изделий. На заседании обсуждалась также вероятность введения запрета курения на лестничных площадках многоквартирных домов, в парках и скверах, об ограничении продаж табака в супермаркетах.

На заседании был поднят вопрос о специальных условиях трансляции фильмов, герои которых курят. По предложению некоторых участников заседания, эти фильмы нужно отмечать специальным знаком, чтобы взрослые знали, что герои картины будут курить, и могли заранее ограничить просмотр этих фильмов детьми. Во время реализации программы планируется полный запрет любой рекламы табачных изделий в Литве.