По данным Комистата, на 1 декабря уровень задолженности по заработной плате в регионе составляет 21 миллион 145 тысяч рублей, при этом количество предприятий допустивших задолженность сократилось за 11 месяцев 2006 года на 32% и на 1 декабря составило 15 единиц. Численность работников, вовремя не получивших зарплату, сократилось на 8,6%.

Как отметил министр финансов Вячеслав Гайзер, существенно изменилась структура просроченной задолженности по заработной плате. Если на начало 2005 года основной объем задолженности приходился на предприятия угольной сферы - 68% от общего объема задолженности, то на начало текущего года максимальный размер задолженности отмечался в сельскохозяйственных предприятиях - 52% от общего объема. Уже на 1 декабря 2006 года максимальный размер задолженности приходится на организации жилищно-коммунального хозяйства - 40,8%.

Как сообщает ИА Комиинформ, субъекты малого бизнеса также имеют задолженность по заработной плате. На 1 ноября 2006 года она составила 14 миллионов 930 тысяч рублей. Вовремя не получили заработную плату 1 тысяча 250 человек.

Как отметил Министр финансов Коми, помимо деятельности межведомственной комиссии, проводится постоянная работа, связанная с организацией проверок предприятий, допускающих возникновение задолженности по зарплате представителями прокуратуры, а также государственной инспекции труда в Республике Коми.

Так, за 9 месяцев 2006 года государственной инспекцией труда в Республике Коми проведено 269 проверок по соблюдению трудового законодательства в части своевременной выплаты зарплаты. В ходе проверок было выявлено 135 случаев незаконной задержки выплаты. По требованию госинспекторов 5024 работника получили задержанную заработную плату на общую сумму 44,5 миллионов рублей.

Органами прокуратуры Коми в течение января-октября 2006 года в целях устранения нарушений законодательства об оплате труда внесено 393 представления, по результатам, рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности привлечено 33 работника. В интересах граждан в текущем году прокурорами направлено в суды 882 заявления о выдаче судебного приказа о взыскании задолженности по заработной плате на сумму 8 миллионов 100 тысяч рублей, рассмотрено и удовлетворено 781 заявление на сумму 7 миллионов 700 тысяч рублей.