Депутаты Новгородской областной Думы на очередном заседании сегодня, 20 декабря, приняли поправки в ряд областных законодательных актов, согласно которым с 1 апреля 2007 года гражданам, имеющим трудовой стаж не менее 35 лет для женщин и 40 лет для мужчин, будет присваиваться звание "Ветеран труда Новгородской области". Как сообщает с заседания Думы корреспондент ИА REGNUM, вице-губернатор Михаил Дягилев, представлявший законопроект, назвал его "революционным". По его словам, принятие этого законопроекта стало одним из важных этапов в реализации в Новгородской области "социальной пятилетки", объявленной губернатором Михаилом Прусаком.

Напомним, в Новгородской области в настоящее время проживает около 108 тысяч ветеранов труда, из них пользуются мерами социальной поддержки в соответствии с областным законодательством 48,2 тысячи человек. Меры социальной поддержки ветеранам труда установлены областным законом "О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан". Изменениями, внесенными федеральным законом от 19 декабря 2005 года № 163-ФЗ в статью 7 федерального закона "О ветеранах", полномочия по порядку и условиям присвоения звания "Ветеран труда" переданы субъектам Российской Федерации.

В связи с этим, Новгородской областной Думой 6 февраля 2006 года был принят областной закон "О порядке и условиях присвоения звания "Ветеран труда", которым определены ведомственные знаки отличия в труде, являющиеся основанием для присвоения этого звания, а также перечень органов и учреждений, знаки которых учитываются при присвоении звания "Ветеран труда". В соответствии с областным законодательством, с 1 января 2007 года будет присваиваться звание "Ветеран труда Новгородской области" гражданам Российской Федерации, место жительства которых находится на территории Новгородской области и имеющим трудовой стаж не менее 40 лет для женщин и не менее 45 лет для мужчин, и не являющимся ветеранами труда - таких в Новгородской области около 4 тысяч человек.

Ветеранам труда Новгородской области предусмотрены в полном объеме меры социальной поддержки, предоставляемые ветеранам труда. Полномочия по присвоению, как звания ветерана труда, так и звания ветерана труда Новгородской области, а также по предоставлению мер социальной поддержки, переданы органам местного самоуправления муниципальных районов и городского округа. На реализацию данных полномочий из областного бюджета предусматривается ежегодное выделение средств в виде субвенций бюджетам муниципальных районов и городского округа. Решение, принятое сегодня Новгородской областной Думой, предусматривает присвоение звания "Ветеран труда Новгородской области" еще примерно 11 тысячам пенсионерам области.