Правительство Киргизии вновь выставило на продажу госпакет (72,28 %) акций Кара-Балтинского горнорудного комбината (КГРК). И.о. премьер-министра Феликс Кулов подписал соответствующее постановление сегодня, 20 декабря. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства, тендер пройдет без установления минимальной цены.

По данным пресс-службы условия инвестиционного конкурса по реализации 72,28 %) акций ОАО "КГРК" следующие:

- возможность инвестора стабильно обеспечивать сырьем ОАО "КГРК";
- наличие финансово подкрепленных программ реабилитации, хранения, захоронения, охраны окружающей среды и технического обслуживания хвостохранилищ, а также модернизации технологического оборудования ОАО;
- опыт в горнодобывающей отрасли и наличие кадров, специализирующихся на разведке, добыче и переработке руд;
- устойчивая финансовая состоятельность;
- инвестирование средств в модернизацию, реконструкцию предприятия и утилизацию радиоактивных хвостохранилищ;
- наличие программы урегулирования дебиторской и кредиторской задолженности ОАО "КГРК";
- участие в решении социальных программ, в том числе в урегулировании вопроса обеспечения питьевой водой жителей села Алексеевка Жайылского айыльного кенеша Чуйской области;
- обязательства по утилизации и переработке хвостохранилищ ОАО "КГРК" в целях улучшения экологической обстановки;
- предложение по цене за государственный пакет акций.

Предлагаемый к продаже госпакет акций предприятия составляет 72,28% от общего числа, и оценивается примерно в 155 миллионов сомов (около 111 миллионов рублей).

Как уже сообщало ИА REGNUM, попытки продажи акций ОАО "КГРК" предпринимались 4 раза. Первый раз тендер был организован в 2004 году, тогда членов тендерной комиссии не устроили бизнес-планы заявителей. Во второй раз он не состоялся по решению парламента Киргизии, на третьем тендере на покупку комбината не поступило ни одной заявки, на четвертый - одна, при необходимом минимуме в 2 заявителя.. Во времена Советского Союза комбинат занимался добычей урана.