18 декабря 2002 года отвечая на вопросы журналистов по итогам заседания Коллегии по вопросам безопасности, полномочный представитель Президента РФ в Приволжском федеральном округе Сергей Кириенко, в частности, сказал: "Месяц назад у нас были составлены планы по каждому региону, включающие в себя объекты, которые могут представлять потенциальный интерес для террористов, а сейчас мы по каждому региону проверяем их выполнение. Все руководители регионов знают, что проверять готовность к террористическим проявлениям мы будем без предупреждения, в том числе, без ведома правоохранительных структур на территории этих регионов".

Кроме того, на вопрос о сроках пуска и готовности к отражению возможной террористической атаки объекта по уничтожению химического оружия в поселке Горный, губернатор Саратовской области Дмитрий Аяцков сказал: "Объект по уничтожению химического оружия сделан по суперсовременным технологиям, где предусмотрено абсолютно все по безопасному уничтожению химоружия для человека и окружающей среды. Объект уже давным-давно охраняется от внешнего воздействия и террористических проявлений так, как это положено в сегодняшних условиях. Объекту придан такой же статус, как атомной электростанции, и приняты все меры предосторожности. Вы сами можете в этом убедиться, если будете на объекте".

Как отметил полномочный представитель Президента РФ в Приволжском федеральном округе: "Объект по уничтожению химического оружия построен с учетом новых требований, причем не только российских, но и международных. По уровню антитеррористической безопасности на территории Приволжского федерального округа я видел мало объектов, которые имели бы аналогичную систему защиты, - подчеркнул Сергей Кириенко. - 10 декабря, в установленный срок, Госкомиссия приняла объект. В ходе приема были мелкие замечания, которые должны быть полностью устранены. С 16 декабря в Горный приехали инспектора ОЗХО, которые тоже ознакомятся с объектом, а с завтрашнего дня туда вылетает руководитель Агентства по боеприпасам Зиновий Пак, который на месте все проверит еще раз. С формальной точки зрения, все документы подписаны, и в этом смысле объект завершен, но хочу отметить, что никакой даты, к которой приурочен пуск, не существует. Главный критерий - безопасность".