Власти Карелии намерены организовать систему круглосуточного контроля за теплоснабжением социальных объектов и жилого фонда республики в период предстоящих новогодних праздников. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в местном правительстве, за всеми муниципальными районами будут закреплены кураторы из числа членов республиканского кабинета министров, а в ряде профильных министерств и комитетов организовано постоянное дежурство.

В учреждениях образования, здравоохранения, социального обеспечения и культуры предполагается провести инструктаж по действиям персонала в случае возникновения сбоев в коммунальных системах. Региональному управлению МЧС РФ предписано работать в усиленном режиме, а предприятиям "Лестоппром", "Карелгаз" и "Карелэнерго" предложено усилить контроль за бесперебойным обеспечением коммунальщиков топливной щепой, сжиженным газом и электроэнергией.

По данным республиканского комитета по реформированию ЖКХ, в настоящее время обеспеченность коммунальных предприятий Карелии мазутом составляет более 30 суток, углем - 26 суток, дизельным топливом - 30 суток, дровами - 46 суток, а щепой - 28 суток. Однако в некоторых карельских поселках запасы топлива пока ниже средних по республике.